Продукция из мяса курицы под торговой маркой «Петелинка» теперь поставляется и за границу. Республика Казахстан стала ее первым экспортным рынком. Здесь, как оказалось, популярный бренд из России уже представлен не только в торговых сетях, но и в онлайн-магазинах. Обладателем бренда «Петелинка» является Группа «Черкизово».
У продукции высокая степень узнаваемости. К ней относятся лояльно покупатели на российском рынке. ТМ «Петелинка» – это ведущий бренд в сегменте охлажденного мяса птицы на нашем рынке в целом. Она один из флагманских брендов Группы «Черкизово». Отметим также, что эта торговая марка – это ценовой лидер в сегменте «супер плюс». Ее можно увидеть во всех федеральных и локальных торговых сетях нашей страны.
К поставкам мяса птицы под маркой «Петелинка» в Казахстан впервые приступили осенью нынешнего года. Партнеры не разглашают, каковы объемы поставок – и запланированные, и уже выполненные.
Ассортимент, который уходит на экспорт, обязательно включает тушку, бедро, голень, крыло и его плечевую часть. Также для казахстанских потребителей есть филе грудки в инновационной вакуумной упаковке. Она порционная. У нее более длительный срок хранения. За счет отдельных секций есть возможность использовать продукт частями и при этом сохранить все остальное.
Ассортимент бренда для потенциальных торговых партнеров был представлен на выставке FoodExpo Qazaqstan 2025. Она проходит в Алматы 12-14 ноября. В настоящее время приобрести в Казахстане продукты «Петелинки» можно в торговых сетях Carefood, Metro Cash & Carry, Toimart. Есть они также и в интернет-магазинах Baron, Airba Fresh, Arbuz.
По словам Елены Вольгушевой, директора по экспорту и развитию новых каналов продаж ТД «Черкизово», выход «Петелинки» на казахстанский рынок — это очень важный шаг для экспортного направления всей Группы «Черкизово». При этом она подчеркнула, что у компании есть хорошие возможности для того, чтобы поставлять мясо птицы на экспорт и в другие страны Центральной Азии.
Бренд «Петелинка» получил название от предприятия производителя. Это – ЗАО «Петелинская птицефабрика». Она расположена под Москвой, в Одинцовском районе. Петелинская птицефабрика действует с 1965 года.
Продукция, производимая под данной маркой, не содержит Е-добавок. Ее выпускают с соблюдением строгих технологических норм. Это во многом гарантирует высокое качество, длительную сохранность. И при этом у продукции превосходный вкус. Подчеркнем, что продукция «Петелинка» никогда не замораживается. Ее принято поставлять только охлажденной.