В Подмосковье готовится к запуску завод белорусского «Белтелекабеля»

linesv.ru
linesv.ru

Как сообщает пресс-служба главного управления государственного строительного надзора Московской области (Главгосстройнадзора), инспекторы этого ведомства проверили завод кабельной продукции вблизи села Навлянское в Воскресенском округе Подмосковья. Новое предприятие будет выпускать волоконно-оптические и сигнально-блокировочные кабели. Инвестором выступает белорусская компания «Белтелекабель».

Госстройнадзор дал добро на ввод предприятия в эксплуатацию. В данный момент здесь уже выполняют внутреннюю отделку помещений, осуществляют пусконаладочные работы, монтируют коммуникации, отделывают фасад и благоустраивают прилегающую территорию. Готовность объекта превысила 86%. Строительство на этой промышленной площадке начали еще в июле 2022 года, а запуск в строй, по оценке Правительства Московской области, запланировано на осень 2024 года.

Площадь непосредственно производственного здания составляет около 7,2 тыс. квадратных метров. Здесь планируется ежегодно производить до 23 тыс. км оптического кабеля, а также перерабатывать до 4 тыс. тонн медного проводника и до 1,5 тыс. тонн алюминия в год. Готовая продукция будет поставляться не только по регионам России, но и в страны ближнего зарубежья.

СЗАО «Белтелекабель» работает непосредственно в Белоруссии с 1996 года. С недавнего времени компания входит в Ассоциацию кабельных заводов России и СНГ. Кроме того, она является резидентом свободной экономической зоны «Минск» и специализируется на производстве и реализации кабельно-проводниковой продукции.

В реализацию указанного проекта в Подмосковье «Белтелекабель» вложил ориентировочно около 740 миллионов рублей инвестиций. При этом, как отметила заместитель председателя правительства Подмосковья, глава Мининвеста Екатерина Зиновьева, инвестору в виде льготного займа по программе «Приобретение оборудования» со стороны подмосковного Фонда развития промышленности (ФРП) было предоставлено 150 млн. рублей.

На предприятии планируется создать около 60 рабочих мест. Как отмечают представители инвестора, уровень механизации производства при этом составит 89,1%. 

Белтелекабель

СЗАО «Белтелекабель» работает на рынке Республики Беларусь с 1996 года, является резидентом свободной экономической зоны «Минск».